Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Займ от юл ип

Вопрос: Вправе ли ООО, основным видом деятельности которого является оказание услуг населению, выдать беспроцентный заем в рублях индивидуальному предпринимателю, являющемуся одним из учредителей и директором ООО? Если да, то признается ли такой заем сделкой с взаимозависимыми лицами для целей налогового законодательства? Возникает ли в целях НДФЛ доход при получении индивидуальным предпринимателем беспроцентного займа? Ответ: ООО вправе выдать беспроцентный заем индивидуальному предпринимателю, являющемуся одним из учредителей и директором ООО. Данная сделка признается сделкой между взаимозависимыми лицами и последствия заключения такой сделки могут быть рассмотрены для целей соблюдения налогового законодательства.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Заём от ИП юридическому лицу: как платить налоги

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Отправить Регистрация. Форум Форум. Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения.

Задать вопрос. Юридические вопросы. Подскажите пожалуйста, фирма ООО дает займ ИП руководитель одно лицо у обоих фирм , с года, денежные средства перекидывали со счета на счет , но в налоговую ничего не платили.

Добрый день! Цитата krispanko : Подскажите пожалуйста, фирма ООО дает займ ИП руководитель одно лицо у обоих фирм , с года, денежные средства перекидывали со счета на счет , но в налоговую ничего не платили. Составить бесплатно. Цитата krispanko : тогда если с процентом то как быть с предыдущими годами и какой процент платить?

Цитата Журнал "Главбух" Налоговики наверняка будут руководствоваться позицией судий. Конституционный Суд РФ в Определении от Однако, в совсем недавнем письме Минфин России утверждает обратное не принимая во внимание арбитражную практикую. Так, в письме Минфина России от 27 августа г. Таким образом, в этом вопросе рекомендуем руководствоваться разъяснениями финансового ведомства.

Договор с установлением ставки рефинансирования таких налоговых последствий не вызывает. В отношении второй операции необходимо отметить следующее. Порядок контроля за ценообразованием, предусмотренный разделом VI Налогового кодекса РФ, применяется только в отношении сделок с товарами, работами и услугами.

Это следует из положений абзаца 2 пункта 3 и абзаца 2 пункта 5 статьи Однако для целей налогообложения предоставление займов услугой не является постановление Президиума ВАС РФ от 3 августа г. Следовательно, методы, прописанные в главе Поэтому у ИП доходов от недополученных сумм возникнуть не может. Контролирующие органы имеют на этот счет свою точки зрения.

Они указывают на то, что если беспроцентный займ был выдан взаимозависимому лицу, то налогоплательщик обязан увеличить базу в Вашем сучае по УСН на сумму неполученных процентов. Определить эту сумму следует исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен невзаимозависимому лицу в сопоставимой сделке письма Минфина России от 5 октября г. Однако, такой порядок может применять только в том случае, если сделки признаются контролируемыми, например, если суммарный годовой доход по сделкам между лицами превышает 60 млн.

В любом случае прежде всего необходимо буквально толковать положения главы Для ООО в этой ситуации так же не будет никаких последствий. Доходом для целей налогообложения признают полученную экономическую выгоду, которую можно оценить.

Однако в главе 25 Налогового кодекса РФ нет порядка расчета экономии на процентах. В такой ситуации налогооблагаемая прибыль заимодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. Полученные заемные средства также не учитывают при определении базы для расчета налога на прибыль. Следовательно, не возникнет и налогооблагаемый доход ст. По общему правилу при налогообложении должны учитываться любые доходы, которые могли бы быть получены в сопоставимых сделках между невзаимозависимыми лицами п.

Вопрос удалён модератором. Цитата krispanko : у меня только возникает вопрос а как понять контролируемая сделка или нет? Цитата krispanko : как правильно все таки составить договор этого займа чтобы налоговая не имела претензий. ООО перечисляла ИП деньги с года,все эти годы деньги перекидывались со счета на счет и указывалось предоставление займа в платежках.

Если второе, то что указывалось в наименовании платежа. Сейчас смотрят. Нужны ли оригиналы документов от контрагентов? После регистрации фирмы налоговый инспектор пришел домой к учредителю: как себя вести? Можно ли с 1-го января года продолжать применять ЕНВД для розничной торговли алкоголем? Смотрят тему: гость.

Пермь 20 октября в 64 балла Добавить баллы Добавить баллы Добрый день! Пермь 20 октября в 37 баллов Добавить баллы Добавить баллы Цитата krispanko : тогда если с процентом то как быть с предыдущими годами и какой процент платить? Можете поставить минимальный процент по ставке рефинансирования. Этот вопрос следует обсуждать в отдельной теме, таковы Правила форума. Договор может быть как процентным, так и беспроцентным.

С процентным договором нужно быть осторожными, так как ООО ранее не учитывало в доходах проценты по долговым обязательствам. Дать универсальный совет невозможно, так как нет полной информации о взаимоотношениях ООО и ИП кто кому когда перечислял деньги, и что указывалось в наименовании платежей.

Договор займа между ООО и ИП

Можно ли давать взаймы без процентов Гражданское законодательство не содержит запрета по предоставлению беспроцентных займов. Более того, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа, если иное не предусмотрено договором ч. То есть, выдавая именно беспроцентный заем, это нужно предусмотреть в договоре. Если такой оговорки не будет, то по умолчанию договор займа считается процентным.

По мнению налоговиков и судей, займы от дружественных юридических или физических лиц — не что иное, как схема. Банки повышают комиссии, и получить средства становится сложно.

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка. Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте. Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться. Сегодня свой день рождения празднуют пользователя. В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно.

Беспроцентный заем: какие налоги придется уплатить

Если сравнивать с банком, то мы выдаем заем быстрее и проще, у нас есть залог, а значит, снижены риски невозврата. Бизнес-займ под залог авто в Москве — прекрасная альтернатива банковским кредитам для ИП и юрлиц. Вы можете получить до 5 рублей под залог транспортного средства, автомобиля или спецтехники. Решение по займу принимается в течение 1 дня. Транспортное средство остается в вашем пользовании. Вы передаете нам на ответственное хранение лишь ПТС на него. Никаких отметок в документе не делается.

Почему займы от юрлиц и «физиков» в 2018 году стали еще опаснее

Банковский кредит под выгодный процент для развития малого бизнеса часто недоступен, поэтому предприниматели ищут другие способы получения финансирования. Многие из них рассматривают схемы, при которых можно занять деньги у других компаний, желающих выгодно вложить свободные средства. В частности, их интересует, может ли индивидуальный предприниматель ИП выдавать займы. Законодательно никаких препятствий к этому нет. Но в этом случае необходимо учесть некоторые нюансы.

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться.

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При заключении беспроцентного договора займа у юридического лица ООО не возникает доход в виде материальной выгоды. Также сумма займа, возвращенная индивидуальному предпринимателю-заимодавцу, не увеличивает его налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением им УСН.

Займ от юл ип

Вопрос: Вправе ли ООО, основным видом деятельности которого является оказание услуг населению, выдать беспроцентный заем в рублях индивидуальному предпринимателю, являющемуся одним из учредителей и директором ООО? Если да, то признается ли такой заем сделкой с взаимозависимыми лицами для целей налогового законодательства? Возникает ли в целях НДФЛ доход при получении индивидуальным предпринимателем беспроцентного займа? Ответ: ООО вправе выдать беспроцентный заем индивидуальному предпринимателю, являющемуся одним из учредителей и директором ООО.

.

Вправе ли ООО выдать беспроцентный заем ИП, если он один из его учредителей и директор?

.

Для получения займа не нужно документов. Кредит для ИП или юридического лица – вид займа для ИП, ООО или физ. лица.

.

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 2
  1. Александра

    Здравствуйте побольше бы разъяснений за репосты и группы в соц сетях разного контента и содержания

  2. Альбина

    Здравствуйте Меня зовут Юрий у меня такой вопрос К вам У меня есть карта от Альфа Банка Ну кредитная карта снял я с неё 16000 тысяч гривень была работа платил только процент в месяц 700 гривень сейчас нет работы не могу отдавать Подскажите что мне за это будет

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.